страницы

Венок Пушкину

3 этап
31 января - 3 февраля 2017 г.






   Диалог с Пушкиным и о Пушкине вели писатели и поэты XIX века: Лермонтов и Гоголь, Гончаров и Островский, Тютчев и Тургенев, Фет и Толстой.
    XX век…Дороги к Пушкину  не миновали поэты Блок и Есенин, Маяковский и Цветаева,  Ахматова и Пастернак.
    Каким будет движение к  Пушкину в веке XXI? По мнению В.Г. Маранцмана, «взрыв интереса к Пушкину стал общественно значимой чертой нашего времени". В чём причина этого магнетизма? Прозрачная ясность Пушкина кажется глотком чистого воздуха в эпоху смятений и экологического кризиса не только природы, но и души.  
   Русские поэты проверяют своё достоинство, свое призвание и свои задачи именем Пушкина, обращаясь к этому имени как к святыне. Неисчерпаема и неиссякаема русская Пушкиниана.
    Пушкин… Пушкинская поэзия… Пушкинское время… Неисчерпаемые темы. Уже два века Россия, по словам С.Л.Абрамович, «оглядывается на Пушкина, ибо он дал ей тот эталон художественности и нравственности, с которым   теперь соизмеряются все достижения русской культуры».
    Сегодня в венок Пушкину вплетаются всё новые и новые романы, стихотворения, романсы, фильмы, сочинения. Дорога к Пушкину бесконечна...
Задание будет открыто 31 января!
Для вас, любознательные!
Отгадайте название бонусного задания. Выполните его и ответьте на ключевой вопрос. За верный ответ, который вы разместите на странице команды, получите 2 балла. 





https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.link=http%3A%2F%2Fwww.playcast.ru%2Fview%2F10484898%2Fa0ce0423d5b29759590dda49426e4c6876376f63pl&st.name=externalLinkRedirect
бонусное задание к 3 этапу. Ответы на вопросы: Романс М.Глинки на стихи А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье", написанный в 1840 году. Был исполнен Дмитрием Хворостовским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий